Путешествуем с детьми и экономим

пт, 17/05/2024 - 08:19

Специалисты собрали варианты льготных тарифов для семейных поездок по стране

До летних каникул осталось чуть больше двух недель, и большинство семей уже вовсю планируют свои путешествия. Для тех, кто собирается в поездку по нашей стране, специалисты РЖД и Минпросвещения России подготовили небольшой обзор по льготам и специальным условиям в железнодорожных поездках.

• Бесплатно на поезде дальнего следования может путешествовать ребенок до 5 лет.
  • Дети до 10 лет могут путешествовать на поездах дальнего следования по детскому тарифу, он ниже взрослого на 65%.
  • Для школьников старше 10 лет в учебный период действуют скидки на поездки в плацкартных и общих вагонах, а также купе двухэтажных поездов дальнего следования.
  • С 1 июня по 31 августа детям в возрасте от 10 до 17 лет предоставляется скидка 50% за счет РЖД.
  • На российских железных дорогах действует тарифный план «Большая семья». Согласно этому тарифу, многодетные семьи, где воспитывается трое и более детей, как участники программы лояльности могут путешествовать в купе со скидкой 15%.
  • В этом году стартовала акция «Путешествуй с детьми». Зимой, весной и осенью предусмотрена скидка 15% на проезд в купейных вагонах дальнего следования для всех пассажиров, следующих с детьми до 18 лет.
  • В поездах «Сапсан» и «Ласточка» действует тариф Junior. Согласно этому тарифному плану, всем пассажирам от 10 лет до 21 года предоставляется скидка 30%.
  • Студенты очных отделений, аспиранты и курсанты учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования получают скидку 25% на проезд в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения в скоростных поездах АО «ФПК» по программе лояльности «РЖД Бонус». Чтобы получить скидку по этой программе, нужно отправить справку об обучении по форме обратной связи в личном кабинет на сайте программы (необходимо предварительно зарегистрироваться) или на почту bonusstudent@fpc.ru. Скидка появится в течение 5 рабочих дней.

По материалам навигатора для современных родителей "Растим детей"