Педагогические и методические мероприятия

чт, 29/10/2020 - 08:23

28.10.2020 г. Консультация для воспитателей "Современные игровые технологии"

(Педагог-психолог - Шандыба Я. С., педагог-психолог - Быкова М. Г.)

Игровые технологии стали неотъемлемой частью современных образовательных тенденций. Умелое их применение педагогом дошкольного образовательного учреждения (ДОО) делает день интересным для воспитанников, а также создаёт необходимые условия для усвоения новых знаний, умений и навыков в ведущей для них форме деятельности — в игре.

Педагог-психолог, Шандыба Я. С., рассказала педагогам о дидактических играх для детей, как о хорошо знакомых, так и новых и дала возможность педагогам лично познакомиться с некоторыми из них.

Педагог-психолог, Быкова М. Г., рассказала о важности сюжетно-ролевых игр и на примере сюжетно-ролевой игры "Детский сад" продемонстрировала отличия возрастные и продемонстрировала, какие дополнительные задачи можно решить при помощи сюжетно-ролевых игр.

Педсовет № 1 от 31.08.2020 г.

«На пороге нового  2020-2021 учебного года»

Повестка дня:

1.Анализ деятельности педагогического коллектива за 2019-2020учебный год (старший воспитатель Пономаренко И.О.).

2. Утверждение изменений к образовательной и адаптированным программам ДО. Утверждение годового плана и комплексно- тематического планирования. Утверждение формы и сроков написания календарных планов. Утверждение формы написания протоколов педагогических советов и секретаря педагогических советов» ( заведующий Котова Л.А., старшие воспитатели Пономаренко И.О., Аверкина Е.А.)

27.05.2020г. Педагогический совет  №5   (онлайн на платформе Zoom)

«Результативность работы за 2019-2020 учебный год»

Повестка дня:

1. Итоги работы педагогов в подготовительных к школе группах (старший воспитатель Пономаренко И.О.)

2.Психологическая готовность детей к школе (педагог-психолог Шандыба Я.С., Быкова М.Г.)

3. Состояние физического развития детей старшего возраста (мониторинг) инструкторы по физической культуре Рогуленко С.В., Белерман В.В. )

4. Воспитание музыкой (отчет музыкальных руководителей Безусовой Н.Н., Казанцевой О.Н.)

5.Задачи на летний период. Утверждение плана (заведующий Котова Л.А.)

25.03.2020 г. Педагогический совет № 4

Тема: «Образовательная деятельность с дошкольниками в рамках реализации ФГОС ДО»

Повестка дня:

1.Использование игровых образовательных ситуаций в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста для эффективной реализации ФГОС ДО (воспитатели старших групп).

2. «Формы работы с детьми раннего возраста по образовательной деятельности» (воспитатели групп кратковременного пребывания и групп раннего возраста).

3. Согласование отчета о результатах самообследования за 2019 год ( заведующий Л.А.Котова)

18.03.2020 г. Консультация для педагогов "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста". (Учитель-логопед - Цыбуляк Н. В., учитель-логопед - Крамаренко Н. Н.)

В рамках подготовки к педагогическому совету и повышению педагогического мастерства педагогов, учителя-логопеды Цыбуляк Н. В. и Крамаренко Н. Н., провели консультацию, в которой представили интересные методики, подходы и пособия по развитию речи дошкольников.

11.03.2020 г. Мастер-класс для педагогов "Цветы весны". (Педагог-психолог - Шандыба Я. С., педагог-психолог - Быкова М. Г.)

В рамках цикла мероприятий по профилактике профвыгорания и повышения педагогического мастерства воспитателей ДОО, педагоги-психологи: Шандыба Я. С. и Быкова М. Г. провели мастер-класс с элементами арт-терапии. Педагоги ближе познакомились с аффирмациями, методами релаксации и самовыразились творчески.

Творчество будит вдохновение, которое потом будет приходить все чаще, что очень важно в работе педагога. В это время активизируются очаги возбуждения, которые отвечают за позитивное настроение и чувство эйфории. Этот процесс способен устранить неврозы, повысить  активность и помочь преодолеть плохое настроение.