Часто задаваемые вопросы

чт, 11/06/2020 - 11:49

КТО ПОДАЁТ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявление об определении ребенка в детсад подает один из родителей, который зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории Краснодара в период с 15 апреля по 15 июля текущего года.

КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявления принимаются в МКУ «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Отделы по работе с гражданами и организациями МКУ «МФЦ».

Адреса МФЦ

График работы МКУ «МФЦ»: понедельник – пятница с 08.00 до 20.00, суббота с 08.00 до 17.00; воскресенье – выходной. Обратите внимание При подаче заявления через МКУ «МФЦ» или через единый портал государственных и муниципальных услуг и (или) региональный портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет заявителем представляются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка, – паспорт (копии страниц 2, 3, 5, 14, 17,); копия документа, удостоверяющего личность и права (полномочия) представителя одного из родителей (законных представителей) ребенка, если с заявлением обращается представитель заявителя; копия свидетельства о регистрации одного из родителей (ребёнка) по месту пребывания в случае временной регистрации; копия документа, подтверждающего статус законного представителя ребёнка (опекун, попечитель); копия свидетельства о рождении ребёнка; копия документа, подтверждающего право на внеочередное или первоочередное определение детей в ДОО, при его наличии.

КАК УЗНАТЬ СВОЙ НОМЕР?

Чтобы получить информацию о постановке на учет и месте ребенка в листе ожидания путевки в детсад, нужно обратиться в отдел образования по месту жительства. Отдел образования по Центральному округу: ул. Ставропольская, 77, тел. 239-33-60, приемные дни: понедельник, с 14.00 до 18.00, четверг, с 9.00 до 12.00. Отдел образования по Прикубанскому округу: ул. Монтажников, 12, тел. 992-21-25; 991-21-26, приемные дни: понедельник, с 9.00 до 12.00, четверг, с 14.00 до 18.00. Отдел образования по Западному округу: ул. Северная, 269, тел. 259-03-38, приемные дни: понедельник, с 9.00 до 12.00, четверг, с 14.00 до 18.00. Отдел образования по Карасунскому округу: ул. Селезнева, 114 А, тел. 231-16-07, приемные дни: понедельник, с 14.00 до 18.00, четверг, с 9.00 до 12.00. С информацией о движении очерёдности можно ознакомиться на Портале образовательных услуг в разделе «Поиск зарегистрированных заявлений».

ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ ИЗ СУБЪЕКТА РФ ИЛИ ТЕРРИТОРИИ КК ОЧЕРЕДЬ СОХРАНЯЕТСЯ?

К сожалению, нет. Порядком комплектования муниципальных детсадов Краснодара не предусмотрен перенос очереди детей из других территорий РФ.

МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ?

В соответствии с п.4 закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

У КОГО ПРИОРИТЕТ?

Круглогодично могут приниматься заявления у родителей, пользующихся правом внеочередного и первоочередного определения в дошкольные организации; при открытии или на период закрытия детсада, а также дети, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 5-8 лет.

ЛИЦА, ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ ЛЬГОТАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕБЁНКА В ДОО

КАК ПЕРЕВЕСТИСЬ ИЗ ОДНОГО ДЕТСАДА В ДРУГОЙ?

Перевод возможен только при наличии мест. Для перевода ребенка из одного дет-ского сада в другой нужно обратиться в МФЦ со следующими документами: уведомление о направлении в детсад (копия, заверенная руководителем сада, который сейчас посещает ребенок); паспорт одного из родителей (законных представителей). Перевод ребёнка осуществляется в соответствии с датой постановки ребёнка на учёт в качестве нуждающегося в определении в ДОО.

ПЕРЕВОД РЕБЕНКА ИЗ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ГРУППУ ПОЛНОГО ДНЯ ПРЕБЫВАНИЯ

Для определения ребёнка в группу полного дня (12 часового пребывания) Вам необходимо в период с 15 апреля по 15 июля подать заявление на комиссию по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений в МКУ «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. При себе иметь: уведомление о направлении в группу кратковременного пребывания (копия, заверенная руководителем МОУ, которое посещает ребёнок); документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) (паспорт) (подлинник для ознакомления).

ВЫПЛАЧИВАЮТ ЛИ В ГОРОДЕ КРАСНОДАРЕ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Краснодарского края компенсационная выплата за непредоставление ребёнку места в детском саду не предусмотрена.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРЕБЫВАНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ ДО 8 ЛЕТ?

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» образовательная организация обеспечивает дошкольное образование воспитанников до 7 лет.

Срок пребывания ребенка в группе компенсирующей направленности определяется медико-психолого-педагогической комиссией Центра диагностики и консультирования Краснодарского края (Адрес: г.Краснодар, ул. Железнодорожная 2/1)

В КАКОЙ СРОК РАССМАТРИВАЮТСЯ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН?

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 26 августа 2015 г. № 5990 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образователь-ные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады), в муниципальном образовании город Краснодар" срок предоставления муниципальной услуги составляет: в части постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в ДОО, не более 15 календарных дней со дня принятия заявления; в части выдачи уведомления о направлении ребенка в ДОО – в течение 45 календарных дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов в соответствии с порядком комплектования ДОО, утверждённым в установленном порядке.

КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ИМЕЮТ ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД И КАК ИХ ПОЛУЧИТЬ?

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 22 января 2016 года № 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар» родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:

  • малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты населения (далее - малоимущие семьи);
  • родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);
  • работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);
  • родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.
  • Право на обращение за снижением родительской платы имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, посещающего организацию (далее - заявитель). Заявитель подаёт в организацию: письменное заявление о снижении родительской платы, оформленное в произвольной форме; копию документа, удостоверяющего личность заявителя; копии документов, подтверждающих основание для снижения родительской платы. Снижение родительской платы осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором заявителем подано соответствующее заявление. В соответствии со статьёй 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

Согласно Порядку обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты, утверждённому постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460, компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

  • - на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и му-ниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;
  • - на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой плана третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.
  • Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ

Привлечение финансовых средств может осуществляться только на добровольной основе, на расчетный счет детского сада. В муниципальных дошкольных образовательных организациях действует приказ «О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей воспитанников», работники предупреждены о персональной ответственности за соблюдением действующего законодательства РФ. Отчёты о выделении и расходовании бюджетных средств представлены на официальных сайтах муниципальных дошкольных образовательных организаций.

ДЕТИ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

  • В соответствии с п.15.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 питание детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) должно быть организовано в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.
  • Организовать питание одного ребёнка с пищевой аллергией в общеразвивающей группе в соответствии с принципами лечебного питания на основе соответствующих норм питания и меню невозможно. В городе Краснодаре группы для детей с пищевой аллергией открыты в детских садах №№ 211, 212, 221, «Сказка».
  • В соответствии с Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений в группы компенсирующей направленности определяются дети при наличии заключения медико-психолого-педагогической комиссии Центра диагностики и консультирования Краснодарского края.
  • Комиссия определяет индивидуальный образовательный маршрут ребенка, но не его лечение.