Кабинет тифлопедагога

вт, 18/08/2020 - 11:48

В кабинете тифлопедагога имеется специальная, методическая, детская художественная литература. Подобраны пособия строго по этапам лечения: плеоптический, ортоптический, диплоптический. Для занятий с детьми, проходящими плеоптический этап лечения, в кабинетах имеются мозаики (размер 0,5х2см), разрезные картинки, трафареты, обводки, шнуровки, пазлы. Собран материал по дидактическим темам (предметные, силуэтные, контурные изображения); набор сюжетных картин.

Для занятий с детьми, находящимися на ортоптическом этапе лечения, в кабинетах имеются в наличии подставки, индивидуальные фланелеграфы, калейдоскопы, настольно- печатные игры; а также материал по дидактическим темам: лабиринты, обводки, зашумленные и перекрестные изображения. Для детей, находящихся на диплоптическом этапе – игры на развитие бинокулярного зрения: «колпачки», кубики «СУ», наборы конструктора, пирамидки (4-10 колец, разного цвета и оттенка), пособие на нанизывание бус, колец, баскетбол, схемы для развития прослеживающих функций глаза, кольцебросы разного типа и т. д. Стерео приборы: бинориметры, решетка для чтения.