ср, 11/10/2023 - 16:13

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно- правовой формы.

С целью регулирования трудовых отношений и установления, согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива ежегодно принимается КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:

1. вопросы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
  2. организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.

Наши задачи:

Главная цель Профсоюза работников образования и науки  - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

1. Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  2. Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  3. Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  4. Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  5. Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  6. Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Основной целью Профкома МБДОУ  МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 72» является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителем, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.