6 мифов о лечении простуды

вт, 15/10/2024 - 07:54

С приходом осени и холодов традиционно приходит и сезон простуд. Обычно особенно часто болеют ребята в детских садах и младших классах школ. Это связано прежде всего с еще не сформированным иммунитетом. И конечно, большинство родителей хотят как можно быстрее помочь ребенку и иногда в своем стремлении «вылечить любой ценой» не помогают, а, наоборот, вредят.

О самых распространенных ошибках в лечении простудных заболеваний рассказала заведующая педиатрическим диагностическим отделением Российской детской клинической больницы им Н.И. Пирогова Минздрава России, кандидат медицинских наук Юлия Лашкова.

Витамин С: чем больше, тем лучше

Не существует никаких доказательств того, что витамин С, в том числе в больших дозах, влияет на течение простуды и на ее симптомы. Употребление добавок может даже навредить, так как в большой дозе витамины могут иметь токсический эффект. Пить витамины нужно только по рекомендации врача.

Нужно лечить простуду антибиотиками

Любая простуда — это острая респираторная вирусная инфекция. Антибиотики никак не действуют на вирусы. Кроме того, прием антибиотиков без назначения может привести к появлению устойчивых супербактерий, которые уже будут невосприимчивы к лекарствам.

Молоко и мед убивают инфекцию в горле

Действительно, теплое молоко с медом на небольшое время помогают облегчить боль — за счет своей вязкости покрывая слизистую оболочку рта и горла. Но стоит знать, что непосредственно на вирусы ни молоко, ни мед никак не действуют. Важно также не пить слишком горячий напиток — это может повредить слизистую.

От кашля и насморка нужно дышать над горячей картошкой

Дышать над картошкой нельзя ни в коем случае! Вдыхание горячего пара приводит к отеку дыхательных путей и даже способно спровоцировать спазм бронхов. Более того, если у ребенка жар, вдыхание пара усугубит перегрев организма.

Также от слишком горячего пара можно получить ожог кожи лица и слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

При температуре нужно укутаться

Чтобы не было перегрева при высокой температуре, нужно раскрыться, чтобы обеспечить охлаждение. Также больного можно обтереть водой комнатной температуры (без спирта и уксуса), для того чтобы увеличить теплоотдачу. Если у ребенка озноб, холодные руки и ноги, их нужно согреть — надеть носки, помассировать кисти и стопы.

При простуде помогут противовирусные препараты

Противовирусные лекарства при ОРВИ бесполезны. Не существует доказательств эффективности подобных препаратов и иммуномодуляторов, которые можно свободно купить в аптеке. Человек в большинстве случаев выздоравливает сам.

Также о том, как уберечь ребенка от простуд, читайте в наших материалах.

ОРВИ и грипп: профилактика, лечение и осложнения

Осторожно: грипп!

Ребенок заболел: как вести себя правильно

Нужно ли сбивать температуру ребенку?

по материалам сайта РастимДетей.рф