Защищаем малыша от комаров

вт, 18/06/2024 - 17:08

Специалисты предупреждают: из-за обильных дождей, которые уже несколько дней идут в некоторых регионах нашей страны, совсем скоро ожидается настоящее нашествие комаров.

Чаще всего укусы этих насекомых не опасны, однако они могут доставить много неприятностей, особенно малышам, которые из-за зуда могут капризничать, плохо спать и т. д. А если у ребенка есть аллергия, то место укуса может стать очень болезненным.

О том, как эффективно и безопасно защитить ребенка от комаров, рассказали доктор медицинских наук, педиатр, иммунолог Андрей Продеус и специалисты Роспотребнадзора.

• Для совсем малышей лучше всего использовать механические средства: москитные сетки, марлю. Ими можно закрыть коляску, повесить как полог над кроваткой.
  • Дома постарайтесь поставить москитные сетки и открывать только те окна, на которых они есть.
  • На прогулке лучше использовать закрытую одежду.
  • Репелленты нужно использовать только предназначенные для детей, так как в них концентрация действующих веществ строго регламентирована. Для детей среднего возраста используют репелленты с низким содержанием ДЭТА (<10%), а для младшего возраста — репеллент ИР3535.
  • Репеллент нужно наносить только на одежду, просушить ее и только после этого одевать на ребенка.
  • Существуют также специализированные средства в виде лосьонов и кремов, их можно наносить на кожу. Самое главное, избегать ранок, воспалений и ссадин.
  • Наиболее безопасны репелленты, в основе которых натуральные эфирные масла (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и т. д.). Но такие средства обычно имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие.
  • Наклейки, брелоки, браслеты от комаров могут помочь только в том случае, если насекомых немного. Плюс этих средств в том, что они практически безвредны для совсем малышей.
  • Фумигаторы в детской комнате использовать можно, но с осторожностью, выбирая проверенные средства, разрешенные для маленьких детей.

Если у ребенка наблюдается ярко выраженная реакция на укус комара (покраснение, очень сильный зуд, кожа становится горячей), стоит обратиться к врачу за консультацией. Облегчить симптомы поможет прохладная вода, лед или компрессы с пищевой содой. Можно также обработать место укуса специальным лосьоном или любым кремом на основе цинка.

Также о том, как защитить детей от укусов насекомых, читайте в наших материалах.

Как защитить ребенка от укусов насекомых, змей и животных

Осторожно: осы!

Обнаружили на себе клеща: что делать?

Защищаемся от клещей по всем правилам

Материал взят с сайта "Растим детей"

Текст: Анна Каменева

Фото: ru.freepik.com