1.4 Образование

Организационно-правовая форма: муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Уровень образования:    дошкольное образование
Форма обучения и форма получения образования:   очная (дневная)
Нормативный срок обучения: для детей раннего возраста - 5 лет, дошкольного возраста - 4 года
Язык образования :  русский.
Образовательная программа дошкольного образования
Образовательная программа разработана  рабочей группой педагогов МБДОУ МО г. Краснодар «Центр развития ребёнка - детский сад № 72».   Спроектирована в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, с учетом особенностей  образовательной организации, региона,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени  дошкольного образования, сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Цели и задачи реализации Программы ДОО

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности; обеспечения вариативности и разнообразия содержания программного материала.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования
Программа дополнительного образования

Информация о реализуемых образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов. дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

"Основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,  М.А.Васильевой-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов. дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Подколзина Е.Н. "Развитие зрительного восприятия и знакомство с окружающим миром".

Филичева Т.Б., Чиркина Г.В."Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с ОНР. Программа коррекционного обучения и воспитания  детей с общим недоразвитием речи 6 года жизни"

Носкова Л.П., Головчиц Л.А., Шматко Н.Д. Программа "Воспитание и обучение  глухих детей дошкольного возраста"

Нищева Н.В. "Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3до 7 лет"
Головчиц Л.А. "Программа воспитания и обучения слабослышащих дошкольников со сложными комплексными нарушениями развития."

Программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
не используются.
Прикрепленный файлРазмер
Дополнительный раздел адаптированной образовательной программы "Презентация" МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад№ 72" на 2018-2019 учебный год2.4 Мб