Летний оздоровительный период 2018

Лето–время действий, пробы и проверки сил, время освоения и осмысления окружающего мира. В теплый период дети активно растут физически и интеллектуально. Необходимо только помогать им.

В нашей дошкольной организации основной акцент в летнее время делается на разнообразные досуговые мероприятия: (детские праздники, экскурсии, спортивные игры, наблюдения, прогулки на свежем воздухе).

Игра – это процесс развития. Летом используется всё разнообразие игр, заложенных в основную образовательную программу.

Созданы условия для разнообразной игровой деятельности:

- педагогами групп созданы уголки сюжетно-ролевых игр; этой зоне отводится довольно большая площадь, в затенённых местах, уютные, светлые и достаточно просторные «Кукольные уголки» с мебелью и атрибутами;

- специально организованная исследовательская деятельность хорошо представлена педагогами старших групп. Глина, вода, песок, воздух, камни – являются материалом для исследования. О свойствах, качествах, взаимосвязи этих природных объектов и использовании их человеком ребята узнают в процессе проведения простейших опытов и экспериментов;

- на всех игровых площадках оборудованы игры с песком: песочницы с увлажнённым песком, собранным в горку; совки, формочки, ведёрочки, воронки, грабли, сито; плоскостные и объёмные игрушки, машинки и др.; природный материал - ракушки, шишки, камни, веточки; модели построек – мосты, ворота, замки; особенно нравятся данные площадки детям младших групп.

- для игр с водой используются сенсорные столы, оборудованные игрушками (лодочки, плоты, парусники); природным материалом - камушки, ракушки; предметами для игр экспериментирований с водой – сосуды, насадками с различными отверстиями, ёмкостями разного объёма, формы, разного цвета.

- на верандах оборудованы уголки спокойных игр: разнообразные изобразительные материалы – разные виды бумаги, краски, кисточки, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, пластилин, тесто; природный материал; бросовый материал – лоскутки, ленты, картинки для составления коллажа.

Разнообразная игровая обстановка увлекает детей, способствует более широкой и разноплановой тематике сюжетно-ролевых игр, взаимодействию нескольких игровых группировок детей одного и разного возраста.

Задачи на летний оздоровительный период 2017-2018 учебного года.12.27 кб
Медико-педагогический контроль оздоровительной работы в летний период 2017-2018 учебного года.16.39 кб
Копилка добрых советов для родителей.1.19 Мб
Особенности организации воспитательно-образовательной работы ДОО в летний оздоровительный период.13.91 кб